Header

UZH-Logo

Maintenance Infos

Sur une propriété des fonctions propres de l‘opérateur de Laplace-Beltrami


Chipot, M; Oliker, V (1989). Sur une propriété des fonctions propres de l‘opérateur de Laplace-Beltrami. Canadian Mathematical Bulletin, 32(2):129-139.

Abstract

Si M est une variété riemannienne de dimension n, n≥2,
et de métrique g on s'intéresse au problème: trouver toutes les fonctions régulières F : M —> R qui sont valeurs propres ainsi que leur carré de l'opérateur de Laplace-Beltrami, À, associé à g.

Abstract

Si M est une variété riemannienne de dimension n, n≥2,
et de métrique g on s'intéresse au problème: trouver toutes les fonctions régulières F : M —> R qui sont valeurs propres ainsi que leur carré de l'opérateur de Laplace-Beltrami, À, associé à g.

Statistics

Additional indexing

Item Type:Journal Article, refereed, original work
Communities & Collections:07 Faculty of Science > Institute of Mathematics
Dewey Decimal Classification:510 Mathematics
Uncontrolled Keywords:Riemannian manifold; Laplace-Beltrami operator
Language:French
Date:1989
Deposited On:02 Sep 2010 09:16
Last Modified:05 Apr 2016 13:29
Publisher:Canadian Mathematical Society
ISSN:0008-4395
Additional Information:© CANADIAN MATHEMATICAL SOCIETY 1948-2010. ALL RIGHTS RESERVED.
Free access at:Official URL. An embargo period may apply.
Official URL:http://cms.math.ca/cmb/v32/p129
Related URLs:http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1006737

Download

Full text not available from this repository.