Header

UZH-Logo

Maintenance Infos

Le carré du foncteur de dualité est monoïdal


Ayoub, J (2011). Le carré du foncteur de dualité est monoïdal. Communications in Algebra, 39(5):1528-1535.

Abstract

Soit (c, ) une catégorie monoïdale fermée (mais non nécessairement symétrique). Soient R un objet dualisable de c, et et les foncteurs de dualité associés. Dans cette note, on montre que et sont des foncteurs monoïdaux.

Abstract

Soit (c, ) une catégorie monoïdale fermée (mais non nécessairement symétrique). Soient R un objet dualisable de c, et et les foncteurs de dualité associés. Dans cette note, on montre que et sont des foncteurs monoïdaux.

Statistics

Altmetrics

Downloads

23 downloads since deposited on 16 Nov 2011
4 downloads since 12 months
Detailed statistics

Additional indexing

Other titles:The square of the duality functor is monoidal
Item Type:Journal Article, refereed, original work
Communities & Collections:07 Faculty of Science > Institute of Mathematics
Dewey Decimal Classification:510 Mathematics
Language:French
Date:21 June 2011
Deposited On:16 Nov 2011 14:33
Last Modified:19 Jan 2018 12:06
Publisher:Taylor & Francis
ISSN:0092-7872
Publisher DOI:https://doi.org/10.1080/00927871003591868

Download

Download PDF  'Le carré du foncteur de dualité est monoïdal'.
Preview
Content: Accepted Version
Filetype: PDF
Size: 457kB
View at publisher